Некоторые модели iPhone 14 останутся без слота для SIM-карты

Эмма Мор-МакКлун, директор по техническим услугам GlobalData, заявила, что в некоторых моделях iPhone 14 не будет физического слота для SIM-карты. Она добавила, что отказ Apple от физической SIM-карты является вопросом времени.

Джефф Ховард, вице-президент по мобильным устройствам и аксессуарам в AT&T, американском операторе связи, сказал, что eSIM является логичным преемником привычных слотов для SIM-карты.

Так называемая eSIM, встроенная SIM-карта, меняет физическую SIM-карту на виртуальную, которая непосредственно встраивается в устройство, обеспечивая доступ к сети оператора.

Некоторые модели iPhone 14 останутся без слота для SIM-карты

Сообщается, что Apple подала заявку на патент, связанный с eSIM, еще в 2011 году. Преимущество eSIM заключается в том, что он может сэкономить место в мобильном телефоне для установки, например, увеличенного аккумулятора.

Однако у eSIM есть и некоторые недостатки, например, пользователям проблемно сменить номер мобильного телефона/оператора. Для замены необходимо идти в офис оператора или сканировать код другим мобильным телефоном, что не так удобно, как простая замена SIM-карты.