Немецкое агентство безопасности проверяет смартфон Xiaomi

Федеральное управление по информационной безопасности Германии (BSI) проводит техническое освидетельствование смартфона, произведенного китайской компанией Xiaomi. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова представителя министерства внутренних дел. Пресс-секретарь не сообщил подробностей о том, какую именно проверку проводит агентство.

Немецкое агентство безопасности проверяет смартфон Xiaomi

Ранее министерство обороны Литвы посоветовало пользователям избегать покупки китайских телефонов и призвало выбрасывать уже имеющиеся, обосновывая это тем, что флагманские телефоны Xiaomi якобы имеют встроенную способность обнаруживать и подвергать цензуре такие фразы, как «Свободный Тибет», «Да здравствует независимость Тайваня», «движение за демократию» и т. д.

Китайский производитель немедленно прокомментировал это обвинение, заверив, что ее устройства не цензурируют сообщения, отправляемые пользователями, или вводимый ими текст. Более того, в понедельник компания Xiaomi сообщила, что наняла независимых экспертов по безопасности, чтобы они проверили и оценили обвинения министерства обороны Литвы.