Неожиданно. В PlayStation 5 нет браузера

Игровая консоль PlayStation 5 выходит уже завтра (правда, не везде), и накануне этого важного события представители Sony дали интервью японскому изданию AV Watch, в котором постарались пояснить пару не слишком очевидных моментов, связанных с новой консолью. Например, как оказалось, в PlayStation 5 нет браузера.

Неожиданно. В PlayStation 5 нет браузера

В PlayStation 3 он был, как и в PlayStation 4. А в PlayStation 5 исчез. Почему? Непонятно, но в компании не видят в этом большой проблемы. Исполнительный вице-президент компании Масаясу Ито (Masayasu Ito) и старший вице-президент Sony Interactive Entertainment Хидеаки Нишино (Hideaki Nishino) выразили сомнение в том, что отдельное приложение браузера действительно необходимо, ведь часть его функций реализована в сетевых функциях приставки. О каких таких функциях речь – непонятно. Вероятно, имеется ввиду возможность подключения к сетям Wi-Fi или то, что пользователи могут авторизоваться в собственных системах некоторых издателей игр.

Прокомментировали топ-менеджеры и странную ситуацию с поддержкой VR на PlayStation 5. Напомним, сама консоль совместима со шлемом PlayStation VR, но вот камера (PlayStation Camera) не может отслеживать движения пользователя в шлеме. Вопрос решает… бесплатный адаптер камеры, но для того, чтобы его получить, нужно заполнить заявку на сайте. И еще маленький штрих: VR-игры работают на PlayStation 5 только в режиме обратной совместимости PS4. В общем, мелких проблем с запуском VR на PS5 хватает для того, чтобы столкнувшись с ним, у пользователя пропало желание использовать соответствующую функцию. В ответ на это господин Нишино отметил, что некоторые игры в любом случае будут работать лучше, чем на PS4. Он также выразил желание в будущем увидеть более элегантное решение для VR-игр на PS5, но… больше ему по этому вопросу сказать нечего.