Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

Компания Microsoft сейчас тестирует следующую версию своей операционной системы — Windows 11. Однако среди приятных новшеств участники тестирования время от времени обнаруживают и сюрпризы, которые их совсем не радуют. 

Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

В Windows 11 ещё больше усложнился процесс изменения браузера по умолчанию. Более того, ОС игнорирует настройки браузера по умолчанию в некоторых областях. Как отмечает издание TheVerge, усложнение смены браузера в Windows 11 обеспокоило конкурентов Microsoft на браузерном рынке, таких как Mozilla, Opera и Vivaldi. 

Неприятный сюрприз Windows 11: сменить браузер стало сложнее

В Windows 11, как и в Windows 10, при установке нового браузера и первом открытии веб-ссылки появляется подсказка. Однако это единственная возможность легко переключать браузеры. Если пользователь не отметит «всегда использовать это приложение», значение по умолчанию не изменится и больше пользователь не будет получать таких щедрых предложений. В спешке невероятно легко забыть переключить опцию «всегда использовать это приложение» и просто запустить нужный браузер. 

Если вы забыли установить браузер по умолчанию при первом запуске, переключение настроек по умолчанию станет очень запутанным по сравнению с Windows 10. 

Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию в Windows 11. Пользователю теперь нужно устанавливать значения по умолчанию по типу файла или ссылки. В случае Chrome это означает изменение настроек по умолчанию для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.

Это излишне долгий процесс по сравнению с Windows 10, которая позволяет быстро и легко переключать приложения по умолчанию — электронную почту, карты, браузер, а также для воспроизведения музыки, видео и работы с фотографиями. 

Селена Декельманн, старший вице-президент Firefox, отметила: 

Нас все больше беспокоит тенденция в Windows. Начиная с Windows 10 пользователям приходилось предпринимать дополнительные и ненужные шаги для установки и сохранения настроек браузера по умолчанию. Эти препятствия в лучшем случае сбивают с толку и, кажется, созданы для того, чтобы отменить выбор пользователя в пользу стороннего браузера».