Несправедливо: для Apple цены подняли всего на 3%, тогда как для AMD, Nvidia и MediaTek — на 10-20%

Появилась новая информация относительно повышения цен на производство микросхем, о котором недавно объявила компания TSMC. Ранее сообщалось, что цены для разных клиентов выросли на 15-20%, при этом предприятие по производству микросхем повысило цену всего на 3% для своего основного клиента, Apple. Это подтвердил популярный аналитик Лу Синчжи (Lu Xingzhi).

Лу Синчжи отмечает, что Apple обеспечивает более 20% доходов TSMC, однако прибыль составляет менее 20%, а валовая маржа продолжает опускаться ниже средней. Напротив, другие важные клиенты, такие как AMD, Nvidia и MediaTek, не получили такого же выгодного предложения. У некоторых компаний валовая маржа заказов выше среднего, однако для них цены выросли гораздо сильнее.

Несправедливо: для Apple цены подняли всего на 3%, тогда как для AMD, Nvidia и MediaTek — на 10-20%

Источник уточняет, что Apple может оказывать влияние на TSMC, потому как она долгое время является главным клиентом тайваньского производителя. Как только Apple перестанет быть главным заказчиком TSMC, компания отменит свою льготную политику.

Также сообщается, что для других крупных клиентов TSMC цены выросли на 10-20%, в то время как с мелкими заказчиками вопрос до конца не решён. К следующему году каждый производитель будет знать точное повышение цен.