«Невозможно переоценить важность этого». Ford F-150 Lightning может выступать источником питания для дома и других электромобилей

Вчера мы публикоовали подробности об электрическом пикапе F-150 Lightning, а сегодня стала известна ещё одна важная деталь: автомобиль сможет подзаряжать другие электромобили.

Ford сообщил, что его грузовики F-150 Lightning и F-150 PowerBoost Hybrid будут использовать бортовую розетку Ford Pro Power на 240 В, а также получат бортовой генератор и аккумуляторную систему большой емкости для работы в качестве источника аварийного питания или подзарядки других электромобилей.

Невозможно переоценить важность этого. Никогда не существовало такой системы, чтобы помогать другим людям подобным образом. Эта система может заряжать любой другой [полностью электрический] автомобиль, и она поставляется со всем необходимым оборудованием.

Патрик Содерборг, системный инженер Ford по системам электронной трансмиссии

«Невозможно переоценить важность этого». Ford F-150 Lightning может выступать источником питания для дома и других электромобилей

Возможность подзарядки Lightning между транспортными средствами — это один из способов, с помощью которых Ford пытается привлечь внимание покупателей обычных пикапов к новому автомобилю. F-150, который в течение многих лет является самым популярным автомобилем в США, станет ещё более универсальным. Патрик Содерборг отметив, что пикап также можно будет использовать для в качестве источника питания для дома.

В компании уточнили, что F-150 Lightning можно использовать как для зарядки электромобилей Ford, так и автомобилей других производителей.