Nikola Motors отозвала иск против Tesla на 2 млрд долларов

Компания Nikola отозвала иск о нарушении патентных прав на сумму 2 млрд долларов, поданный против Tesla, поскольку основателю компании Nikola Тревору Милтону (Trevor Milton) предъявлено уголовное обвинение в мошенничестве.

На рынке электромобилей лопнул очередной пузырь? Nikola Corporation обвинили в мошенничестве

Согласно заявлению, поданному в суд Сан-Франциско, обе компании согласились отозвать все иски и встречные иски друг к другу. Ранее компания Nikola обвинила компанию Tesla в копировании нескольких запатентованных конструкций лобового стекла, кузова и боковой двери. Компания Tesla отвергла все претензии и подала встречный иск.

В 2016 году компания Nikola представила тягач Nikola One с водородным двигателем, обещая, что он появится на рынке в 2020 году и сможет проезжать без дозаправки 1300-1900 км. Однако осенью 2020 года появились обоснованные подозрения, что компания не может выполнить свои обещания и сама является фикцией. Вскоре Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила компанию в обмане инвесторов, а летом 2021 года суд Манхэттена выдвинул Милтону обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и мошенничестве с использованием электронных средств связи.