Nikon закроет два из трех своих японских заводов по производству объективов

Постоянно растущая популярность смартфонов – это одна из причин снижения спроса на фотоаппараты. Как следствие, производителям фототехники приходится идти на непопулярные меры и различного рода оптимизации, чтобы снизить расходы и защитить бизнес хотя бы на какое-то время. Одной из таких мер для Nikon стало закрытие двух японских заводов, на которых производятся объективы.

Nikon закроет два из трех своих японских заводов по производству объективов

Как пишет японское издание Nikkei, Nikon закроет заводы в городах Нагаи (Nagai) и Аидзувакамацу (Aizuwakamatsu), на которых производятся объективы. 108 работников с первого завода и 54 со второго будут переведены на предприятие в городе Отавара (Otawara). Если перевод будет невозможен или не востребован, то людям окажут помощь в трудоустройстве на другие предприятия.

Участок завода в Нагаи будет продан, а площадка в Аидзувакамацу перейдет в собственность местных властей. В итоге, на домашнем рынке останется только одна площадка по производству объективов, но зато на ней будут производится в основном флагманские модели. Другие модели объективов будут сходить с конвейера таиландского завода. К слову, производство самих фотокамер Nikon тоже хочет перенести в Таиланд.