Ноутбуки на APU Ryzen станут еще мощнее

Мобильные гибридные процессоры AMD Ryzen получились мощными, но компания, согласно последним данным, готовит APU еще мощнее — их называют Big Renoir и войдут они в серию Ryzen Pro. Сфера применения таких гибридных процессоров — мобильные рабочие станции.

Ноутбуки на APU Ryzen станут еще мощнее

Как сообщается, в новых APU будет устранено узкое место нынешних Ryzen в виде поддержки лишь 8 линий интерфейса PCIe 3.0, что лишает смысла использовать видеокарты уровня GeForce RTX 2060. Им приписывают поддержку 16 линий PCIe 3.0, а также 128 ГБ памяти LPDDR4X частотой свыше 4,0 ГГц. Третий вектор улучшения — встроенное графическое ядро. Не совсем понятно, для чего улучшать iGPU в рабочих станциях, которые всегда комплектуются дискретной графикой, но больше, как говорится, не меньше: в Big Renoir ожидается графика Vega 11.

Из остальных изменений можно отметить поддержку большего количества периферийных устройств. Соответственно, увеличится и площадь кристалла, а также повысится TDP. Но ненамного.

Когда состоится премьера новых мобильных Ryzen Pro — точно неизвестно, но AMD, по слухам, не станет медлить с ними. Такие APU должны составить конкуренцию топовым CPU Intel вроде Core i9-10980HK и даже моделям линейки Xeon.