Новая «Мрия». «Антонов» решил снова построить самый большой в мире самолёт

Украинское госпредприятие «Антонов» прокомментировал предыдущую информацию о том, что на Украине уже строят новый крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 «Мрия».

«В изложении информации со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора ГП «Антонов» касательно строительства новой «Мрии», распространенной изданием Bild и некоторыми украинскими СМИ, была допущена неточность», — говорится в сообщении «Антонова».

В настоящее время стартовали лишь конструкторские работы в этом направлении. Согласно предварительным оценкам, в данный момент у предприятия есть порядка «30% комплектующих, которые можно использовать для второго образца» воздушного судна.

Новая «Мрия». «Антонов» решил снова построить самый большой в мире самолёт

Стоимость строительства «Мрии» оценивается как минимум в 500 млн долларов, однако пока что говорить об окончательной сумме предприятие пока не готово.

Ранее гендиректор украинского авиастроительного предприятия «Антонов» Евгений Гаврилов заявил, что Украина строит новый крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 «Мрия», в том числе из деталей разрушенного на аэродроме под Киевом.

Он отметил, работы над грузовым самолетом ведутся в секретном месте. Следующий Ан-225 будет использовать как новые детали, так и части уничтоженного самолета. Гаврилов добавил, что новый самолет готов уже на 30%.