Новая надежда Intel, но всё ещё на 14 нм. Настольные процессоры Rocket Lake выйдут в начале следующего года

О настольных процессорах Intel Rocket Lake мы говорили уже не раз. Они сохранят 14-нанометровый техпроцесс, но будут основаны на той же архитектуре Willow Cove, что и новейшие мобильные Tiger Lake. И графическое ядро у них также будет из линейки Xe. Можно сказать, что это будут настольные Tiger Lake, только на 14-нанометровом техпроцессе.

Новая надежда Intel, но всё ещё на 14 нм. Настольные процессоры Rocket Lake выйдут в начале следующего года

Новые данные говорят о том, что выйдут такие CPU, к сожалению, не в этом году, а в начале следующего. Но есть и более интересные данные. Источник утверждает, что в линейке Rocket Lake-S будут только процессоры Core i5, Core i7 и Core i9. Младшие Core i3 и Pentium в линейке представлены не будут — такие будут в линейке Comet Lake-S Refresh, а процессоров Celeron якобы не будет вообще, но неясно, откажется ли от них Intel или же это будет временный пробел.

Конечно, Rocket Lake-S многих разочаровали уже заочно из-за всё того же 14-нанометрового техпроцесса, но всё же относительно текущих настольных процессоров Intel, эта линейка должна быть глотком свежего воздуха, так как новые архитектуры должны дать неплохой прирост производительности. Правда, у AMD к тому моменту уже будут настольные Ryzen 4000 (или Ryzen 5000) на архитектуре Zen 3, так что Intel всё равно будет сложно конкурировать в этом сегменте.