Новая платформа Qualcomm с поддержкой 5G – дешевле и проще Snapdragon 765G

Сначала однокристальные платформы с поддержкой 5G вышли для флагманских смартфонов, потом – для моделей среднего уровня, а в скором времени должны появится SoC еще попроще и подешевле, но тоже с обязательной поддержкой 5G. У Qualcomm это будет Snapdragon 6 Series 5G, подробности о которой сегодня появились в Сети.

Новая платформа Qualcomm с поддержкой 5G – дешевле и проще Snapdragon 765G

Их приводит инсайдер, отлично осведомленный о том, что происходит в индустрии. Например, именно он еще до выхода Xiaomi Mi 10 и Mi 10 Pro раскрыл подробности об экранах этих моделей, которые впоследствии подтвердились. Ну а сейчас он рассказал о SoC Snapdragon 6 Series 5G. Как можно понять из названия, эта однокристальная система станет на ступень ниже хорошо себя зарекомендовавшей Snapdragon 765G. Соответственно, смартфоны на базе Snapdragon 6 Series 5G будут доступнее моделей, построенных на Snapdragon 765G.

Как сообщается, в состав SoC (ее каталожное обозначением – SM6350) войдет восьмиядерный двухкластерный CPU: два «больших ядра» будут работать на частоте 2,246 ГГц, частота шести «малых ядер» – 1,804 ГГц. В роли больших вполне могут выступить Arm Cortex-A77. GPU платформы – Adreno 615, работающий на частоте 850 МГц.

Новая платформа Qualcomm с поддержкой 5G – дешевле и проще Snapdragon 765G

Ожидается, что Snapdragon 6 Series 5G выйдет уже во втором квартале, до конца которого остался месяц с небольшим. Еще немного времени спустя в продажу поступят первые модели на ее базе. Впрочем, легкой жизни у новинки Qualcomm не будет, так как над аналогичными SoC работают MediaTek и Huawei. Первая выпустит однокристальную систему MT6853, которая станет на полступени ниже Dimensity 800, ну а Huawei приписывают работу над бюджетной SoC Kirin 720 5G. К слову, в ближайших планах Qualcomm Snapdragon 6 Series 5G – не единственная новинка. По данным все того же источника, компания готовит разогнанную версию Snapdragon 765G, которая сможет хотя бы приблизиться по своей производительности к MediaTek Dimensity 820.