Новая загадка дорогой Sony PlayStation 5. Зачем приставка впустую крутит диск

Пользователи игровой приставки Sony PlayStation 5 столкнулись с новой загадочной проблемой. На этот раз, она касается только более дорогой версии приставки — базовой PS5 с оптическим приводом. 

Новая загадка дорогой Sony PlayStation 5. Зачем приставка впустую крутит диск

Пользователи жалуются на то, что приставка «крутит диск» в оптическом приводе, как кажется, случайным образом. У более доступной PlayStation 5 Digital Edition отсутствует оптический привод, соответственно нет и проблем с ним. 

Как сообщается в ветках жалоб на Reddit и ResetEra, проблемные PS5 просто «крутят» любой диск, вставленный в оптический привод примерно каждые 45 минут или каждый час. Неважно, играет ли при этом пользователь в игру с диска или использует цифровую версию другой игры. 

Судя по отзывам, «прокрутка» диска производится слишком быстро и громко. Некоторые пользователи уверены, что это своего рода проверка, которую приставка выполняет, чтобы убедиться в наличии диска в приводе. Однако «проверка» проводится даже когда пользователь ни во что не играет. В результате, пользователям приходится вытаскивать диск после завершения игры, чтобы не слышать постоянный шум. 

Хотя такую ситуацию вряд ли можно назвать серьёзной проблемой, однако она привлекает внимание на фоне всех остальных неприятностей, связанных с PS5. 

В России рекомендованная розничная цена PlayStation 5 Digital Edition без оптического привода – 38 тысяч рублей, а обычной PlayStation 5 с оптическим приводом – 47 000 рублей.