Новое интегрированное графическое ядро Intel Gen 11 — от 32 до 64 вычислительных блоков

Как известно, грядущие процессоры Intel Ice Lake получат новое интегрированное графическое ядро Gen 11. Ему приписывают 64 вычислительных блока вместо 24 у текущего поколения, а также производительность около 1 TFLOPS.

На днях мы уже знакомились с производительностью такого ядра, но к релизу она вполне может вырасти.

Однако относительно конфигураций нового GPU ясности не было. Источники утверждали, что те самые 64 вычислительных блока будут у модификации GT2, то есть у самой распространённой. Возникал вопрос относительно более производительных версий.

Новое интегрированное графическое ядро Intel Gen 11 — от 32 до 64 вычислительных блоков

Если верить источнику, всё гораздо проще — их попросту не будет. Согласно этим данным, нас, как всегда, ждёт несколько модификаций интегрированной графики. Как минимум их будет пять: Iris Plus Graphics 950, Iris Plus Graphics 940, Iris Plus Graphics 930, UHD Graphics 920 и UHD Graphics 910.

GPU Iris Plus Graphics 950 будет всегда иметь 64 вычислительных блока, кроме того, у него будут самые высокие частоты. Относительно собственной памяти данных нет, но, вероятно, её не будет, так как такой GPU будет лежать в основе большинства процессоров.

Iris Plus Graphics 940 будет существовать в двух конфигурациях: с 48 и 64 вычислительными блоками. У Iris Plus Graphics 930 будут такие же версии, но частоты будут ещё ниже.

Новое интегрированное графическое ядро Intel Gen 11 — от 32 до 64 вычислительных блоков

Графическое ядро UHD Graphics 920 получит уже 32 вычислительных блока, как и UHD Graphics 910, но между ними будет разница в частотах. При этом все данные варианты будут обозначаться, как GT2.

Таким образом, можно ожидать, что грядущие CPU Ice Lake будут отличаться друг от друга не только процессорной частью, но и интегрированными GPU, тогда как сейчас у большинства процессоров Intel используется один и тот же графический процессор с 24 вычислительными блоками.