Новое впечатляющее фото с космического телескопа «Хаббл»: «Погружение в астрономическую сокровищницу»

На сайте космического телескопа «Хаббл» опубликовали новое впечатляющее фото. На нём запечатлено сверкающее шаровое скопление NGC 6569 в созвездии Стрельца. 

Новое впечатляющее фото с космического телескопа «Хаббл»: «Погружение в астрономическую сокровищницу»

Как отмечается на сайте в рамках в рубрики «Изображение недели», в обсерватории исследовали «сердце» этого скопления с помощью широкоугольной камеры Wide Field Camera 3 (WFC3) и камеры Advanced Camera for Surveys, открыв «сверкающее множество звезд в этой астрономической сокровищнице», в которую авторы заметки поэтично приглашают всех желающих «погрузиться».

Шаровые скопления — это стабильные, тесно связанные скопления, содержащие от десятков тысяч до миллионов звёзд. Их интенсивное гравитационное притяжение означает, что шаровые скопления имеют правильную сферическую форму с «густонаселенным центром» — как видно в центре этого изображения.

Ранее исследователи избегали шаровых скоплений, расположенных близко к центру Млечного Пути, так как пыль, рассеянная по всему центру нашей галактики, блокирует свет от них и изменяет цвета находящихся в них звёзд. Последний фактор особенно важен для астрономов, изучающих звёздную эволюцию, поскольку цвет звезд может дать астрономам представление об возрасте, составе и температуре светил. 

Напомним, космический телескоп «Хаббл» — это совместный проект Американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA и Европейского космического агентства (ESA)