Новые флагманские смартфоны дольше будут актуальными? Qualcomm и MediaTek могут не перейти на нормы 3 нм в 2023 году

Чем тоньше становятся техпроцессы, тем дороже полупроводниковая продукция. И грядущий переход на нормы 3 нм может достаточно существенно изменить рынок. 

Новые флагманские смартфоны дольше будут актуальными? Qualcomm и MediaTek могут не перейти на нормы 3 нм в 2023 году

Как сообщает ресурс DigiTimes, компании Qualcomm и MediaTek вынуждены будут пересмотреть свои бизнес-стратегии на 2023 год на фоне снижения спроса на смартфоны и прочую электронику. На этом фоне выпуск новых топовых однокристальных систем на техпроцессе 3 нм может оказаться для компаний попросту невыгодным. 

Напомним, ранее были данные о серьёзном удорожании 300-миллиметровых пластин, выпущенных по новому техпроцессу. То есть мало того, что спрос на смартфоны будет снижаться, стоимость новых топовых SoC для Qualcomm и MediaTek вырастет. В связи с этим компании могут решить вообще не выпускать следующее поколение топовых платформ по новому техпроцессу. При этом Apple таким путём не пойдёт, и её SoC A17 Bionic в итоге может получить существенное преимущество над решениями Qualcomm и MediaTek. Соответственно, преимуществами будут обладать и новые iPhone. 

Впрочем, пока это лишь одна из возможностей.