Новые iPhone будут медленнее смартфонов на Android в сетях 4G

До анонса новых смартфонов Apple iPhone остается еще полтора месяца, но уже сейчас известно, в чем новинки будут уступать современным смартфонам, которые работают под управлением операционной системы Android.

Новые iPhone будут медленнее смартфонов на Android в скорости передачи данных по мобильным сетям. Причина заключается в том, что Apple из-за затянувшегося судебного разбирательства с Qualcomm отказалась от использования модемов 4G данного производителя. Ни Apple, ни Qualcomm не говорят, какие же модемы будут применены в новых iPhone, однако наблюдатели уверены, что это модемы производства Intel.

Несколько дней назад Qualcomm и Speedtest.com опубликовали результаты большого тестирования, которое доказало, что Android-смартфоны с SoC Qualcomm Snapdragon 845 гораздо быстрее в сетях 4G, чем устройства с модемами Intel XMM 7480 и Intel XMM 7360. Замеры производились в сетях операторов T-Mobile и AT&T. По скорости загрузки превосходство составляет более 60% и даже при плохом уровне сигнала разница в скорости передачи данных приближается к 200%.

Новые iPhone будут медленнее смартфонов на Android в сетях 4G

Qualcomm при этом считает, что отношения с Apple не разрушены окончательно. Пока что они находятся в конфронтации, но если снова возникнет такая возможность, Qualcomm возобновит поставку своей продукции Apple.