Новые настольные CPU Ryzen 4000 могут оказаться даже быстрее, чем предполагала сама AMD

Настольные процессоры Ryzen 4000, основанные на архитектуре Zen 3, выйдут когда-то в конце текущего года. Пока у нас нет даже ориентировочных дат, но зато есть кое-что более любопытное.

Известный инсайдер Ice Universe, который обычно делится слухами и утечками относительно мобильной техники, на сей раз поделился слухами из недр производителей ПК. Сообщается, что специалисты сразу двух компаний уже имели возможность оценить инженерные образцы новых CPU Ryzen, и результаты их впечатляли.

Новые настольные CPU Ryzen 4000 могут оказаться даже быстрее, чем предполагала сама AMD

Источники говорят, что реальный прирост производительности нового поколения может оказаться выше, чем ожидала сама AMD. Теоретический прирост показателя IPC (количество инструкций за такт) должен составить 15-17%, но источники говорят, что уже сейчас производительность инженерных образцов такова, что позволяет предположить более значительный прирост производительности серийных CPU. То есть настольные Ryzen 4000 будут быстрее соответствующих моделей Ryzen 3000 более чем на 15-17%. Источник добавляет, что это позволит новинкам обойти процессоры Intel как по производительности, так и по энергоэффективности, но это уже сделали Ryzen 3000.