Новые процессоры AMD могут получить до 96 ядер. Такими могут быть топовые серверные CPU Epyc поколения Genoa

Как известно, текущее поколение процессоров AMD будет последним, использующим существующие сокеты. В следующем году настольные CPU перейдут на архитектуру Zen 4, на техпроцесс 5 нм и на новый сокет, названия которому пока нет. А ещё, вероятно, в следующем году у процессоров Ryzen в очередной раз увеличится количество ядер. 

Новые процессоры AMD могут получить до 96 ядер. Такими могут быть топовые серверные CPU Epyc поколения Genoa

И если относительно настольных этот вопрос пока спорный, ибо 16-ядерный Ryzen 9 5950X с его ценой в 800 долларов и так очень условно вписывается в сегмент, то в серверном у AMD таких ограничений не будет. И источник утверждает, что следующее за Milan поколение серверных процессоров Epyc (Genoa) действительно получит больше, чем 64 ядра. 

Если верить слухам, топовые серверные процессоры поколения Genoa получат 96 ядер. Поддержка SMT будет означать, что такие CPU будут обрабатывать 192 потока данных. Ранее были слухи, что серверные CPU на архитектуре Zen 4 могут получить поддержку SMT4, то есть смогут обрабатывать четыре потока на ядро, но якобы AMD предпочла нарастить количество ядер.  

96 ядер будут размещены на 12 чиплетах, то есть каждый всё ещё будет содержать 8 ядер. Это означает, что настольные процессоры Ryzen 6000, чтобы получить более 16 ядер, должны будут содержать три чиплета, и тогда количество ядер можно будет нарастить до 24. Но необходимость такого решения в этом сегменте явно под вопросом.  

Возвращаясь к Genoa, источник говорит о поддержке PCIe 5.0 и DDR5.  Выйти такие CPU могут либо в конце 2021 года, либо уже в начале 2022.