Новый «Аватар» поступает в прокат: какими будут стартовые сборы продолжения самого кассового фильма в истории?

Спустя тринадцать после выхода оригинального «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона на экраны кинотеатров выходит продолжение этой ленты под названием «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water). Фильм стартует в 52 000 кинотеатрах, а это больше, чем было у  последних «Мстителей».

«Аватар» завоевал множество наград и стал самым кассовым фильмом всех времен с мировым доходом в 2,9 миллиарда долларов. Голливудские аналитики сделали прогноз по кассовым сборам фильма «Аватар: Путь воды», которые могут составить за первые выходные 525 млн долларов.

Новый «Аватар» поступает в прокат: какими будут стартовые сборы продолжения самого кассового фильма в истории?

На внутреннем рынке фильм должен заработать от 150 до 175 миллионов долларов в первые выходные, что более чем вдвое превышает дебют оригинального фильма за 77 миллионов долларов. На данный момент внутренние предварительные продажи фильма составляют 38 миллионов долларов, что позволяет фильму обойти «Топ Ган: Мэверик», текущий самый кассовый фильм года, но он уступает  фильмам «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Стоит отметить, что лидерами по сборам за первые выходные сегодня являются «Мстители: Война бесконечности» (1,16 млрд долларов), «Веном-2» (1,1 млрд долларов), «Король Лев(1,07 млрд долларов), «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (1,05 млрд долларов) и «Человек-паук: Нет пути домой» (1,04 млрд долларов).

Однако аналитики отмечают, что сезон праздников только начинается, а отсутствие серьезной конкуренции в следующие недели может помочь второму «Аватару» показать отличные результаты в прокате.

На агрегаторе обзоров Metaritic уже появилось 57 обзоров фильма «Аватар 2: Путь воды», а средний балл составляет 69/100. Ознакомиться с отзывами можно в нашей предыдущей заметке.