Новый гоночный электромобиль Jaguar можно будет встретить только в виртуальном мире

Компания Jaguar представила спортивный электромобиль Gran Turismo SV. Однако это не реальная машина и даже не концептуальный экземпляр. Как и выпущенная в прошлом году модель Jaguar Vision Gran Turismo Coupé, новинка представляет собой виртуальный объект, доступный только в игре Gran Turismo. Тем не менее, разработчики изготовили полномасштабный макет в исследовательских целях. На первой иллюстрации показана компьютерная модель, на второй — реальная.

Новый гоночный электромобиль Jaguar можно будет встретить только в виртуальном мире
Новый гоночный электромобиль Jaguar можно будет встретить только в виртуальном мире

«Vision GT SV — это впечатляющий и визуально захватывающий автомобиль, который демонстрирует, что возможно, когда полностью устранены традиционные границы, управляющие дизайном реальных автомобилей. Воплотив этот автомобиль в жизнь с помощью полноразмерного дизайнерского исследования, мы смогли продемонстрировать самую экстремальную версию электрического гоночного автомобиля Jaguar, вдохновленную прошлым, но бесстрашно смотрящую в будущее », — так прокомментировал работу своей команды директор Jaguar по дизайну Джулиан Томсон (Julian Thomson).

Игровой Vision GT SV будет приводиться в движение четырьмя электродвигателями вместо трех у предшественника. Эти двигатели суммарной мощностью 1877 л.с. позволят машине разгоняться до 100 км /ч примерно за 1,65 с и достигать максимальной скорости 410 км/ч. Для сравнения: максимальная скорость Gran Turismo Coupé составляет 320 км/ч. По словам Jaguar, повысить скорость помогли более совершенные с точки зрения аэродинамики обводы. В частности, интересной особенностью является складывающееся заднее крыло из двух секций, которые автоматически поднимаются для увеличения прижимной силы для лучшего сцепления и опускаются, чтобы минимизировать сопротивление.

К сожалению, Jaguar не сообщает, для какой именно игры предназначена виртуальная машина. Известно только, что она выйдет в 2021 году. Это может быть игра Gran Turismo 7, которая, как ожидается, в следующем году выйдет для PS5.