Новый процессор Intel поднимет майнинг Bitcoin на новый уровень. Компания выпустит самый энергоэффективный CPU для ASIC-систем

На конференции ISSCC, запланированной на конец февраля, компания Intel представит «Bonanza Mine: энергоэффективный ASIC для добычи Bitcoin со сверхнизким напряжением». Так звучит тема доклада, и она же раскрывает суть новинки. Все технические подробности будут раскрыты через месяц, но в распоряжении источника уже есть ключевые параметры Bonanza Mine или процессора BZMZ2. И они выглядят очень интересно.

Новый процессор Intel поднимет майнинг Bitcoin на новый уровень. Компания выпустит самый энергоэффективный CPU для ASIC-систем

Чип BZM2 создан специально для работы с алгоритмом хэширования SHA-256. Он будет производиться самой компанией по 7-нанометровому техпроцессу. Площадь кристалла составляет 14,16 мм2, частота – 1,6 ГГц. Его производительность – 137 GH/s при потреблении всего 2,5 Вт. Для сравнения, в Bitmain S19j Pro 104T используются процессоры с производительностью 270 GH/s и потреблением 8 Вт, а в MicroBT WhatsMiner M30S++ – чипы с производительностью 252 GH/s и потреблением 7,8 Вт. Получается, что процессор Intel потребляет в полтора-два раза меньше энергии при той же производительности, что у конкурентов. То есть система, аналогичная Bitmain S19j Pro 104T, при той же производительности 104 TH/s будет потреблять не 3,1 кВт, а чуть меньше 2 кВт. Это сулит существенное сокращение затрат на электричество.

Источник приводит только эти данные, но Intel BZMZ2 будет существовать в двух версиях. И не исключено, что другая будет еще более энергоэффективной. Правда, остается вопрос стоимости ASIC-системы на базе BZMZ2, но эти данные мы узнаем только после официальной премьеры и анонса готовых продуктов.