Nvidia не обманула? GeForce RTX 3090 действительно позволяет играть в разрешении 8K

Во время анонса видеокарт Ampere компания Nvidia заявила, GeForce RTX 3090 — первая видеокарта для игр в 8K. Учитывая, что она всего на 10% быстрее RTX 3080, вероятно, примерно то же можно сказать и о младшей модели.

Nvidia не обманула? GeForce RTX 3090 действительно позволяет играть в разрешении 8K

Как бы там ни было, вчера в Сети появилось множество тестов самой дорогой из GeForce, и в том числе были тесты и в 8K. Тестов не очень много, и они подаются зачастую без всяких диаграмм и без акцента на настройках уровня качества графики, что, возможно, является требованием Nvidia. Кроме того, большинство ресурсов не располагало телевизорами 8K, так как их мало и они очень дорогие, так что зачастую использовались экраны 4K с активированной технологией Dynamic Super Resolution (DSR), преобразующей картинку в 8K. Однако кое-что в Сети всё же можно найти.

К примеру, в Death Stranding новинка Nvidia обеспечивает около 37 к/с в 8K, а активация DLSS поднимает показатель до 70 к/с! И это на настройке графики Very High. Doom Eternal выдаёт около 50 к/с в качестве Ultra, Forza Horizon 4 демонстрирует более 60 к/с в качестве High, а вот Control, которая даже в 4K умудряется очень сильно нагрузить ту же RTX 3080, выдаёт около 50 к/с, но это в качестве High Quality и при активном DLSS. Без DLSS производительность неизвестна, но она, вероятно, будет ниже 25 к/с.

Возможно ли играть на GeForce RTX 3090 в разрешении 8K? Да, это действительно возможно. Даже если гнаться за пресловутыми 60 к/с, с учётом DLSS примерно такие показатели доступны даже в «тяжёлых» современных играх, не говоря уже о менее требовательных проектах. Даже Control, которая в высоких разрешениях является одной из самых требовательных игр, пусть и с DLSS, но всё же выдаёт более чем играбельную производительность. То есть можно сказать, что эпоха 8K-гейминга открыта.

Правда, та же RTX 3080 позволяет примерно то же, потому что отстаёт от старшей сестры лишь на 10%, а это значит, что 8K-гейминг доступен уже с 700 долларов, хотя тут стоит дождаться полноценных тестов, так как RTX 3080 может упираться в объём памяти.

Само собой, говоря о 700 долларах, стоит понимать, что цена видеокарты меркнет на фоне стоимости соответствующего телевизора, но это другая история.