Nvidia повременит выпускать новые видеокарты Ampere, чтобы посмотреть, что получится у AMD с её «большим Navi»

Несмотря на пандемию коронавируса, в целом рынок IT пока продолжает существовать без особых изменений. Новые устройства всё так же анонсируются и выходят в продажу, разве что различные выставки и мероприятия отменяются.

Однако выход видеокарт Nvidia нового поколения, если верить источнику, перенесён в лучшем случае на четвёртый квартал текущего года. Правда, причиной этому стал не только коронавирус.

Nvidia повременит выпускать новые видеокарты Ampere, чтобы посмотреть, что получится у AMD с её «большим Navi»

Инсайдер утверждает, что Nvidia хочет оценить возможности готовящегося к выходу «большого Navi» — нового графического процессора AMD с архитектурой RDNA2, который послужит основой долгожданных топовых видеокарт Radeon. Тем более, что сейчас у флагманов GeForce попросту нет конкурентов — Nvidia вполне может подождать.

Что касается новинок AMD, о них пока нет никаких внятных данных, но кое-что мы можем понять из презентации Xbox Series X. Напомним, платформа этой консоли содержит GPU с 52 блоками CU, что означает наличие 3328 потоковых процессоров. Для сравнения, у Navi 10 — 40 блоков CU. То есть при сходных частотах производительность видеокарты с 52 блоками CU в идеале должна быть примерно на 30% выше, чем у Radeon RX 5700 XT, и это без учёта архитектурных улучшений, а они будут. 30-процентный прирост относительно RX 5700 XT — это уже уровень RTX 2080 Super.

Учитывая тот факт, что, с большой долей вероятности, «большой Navi» будет содержать гораздо больше вычислительных блоков, чем GPU консоли Microsoft, можно рассчитывать на очень впечатляющую производительность, существенно превышающую возможности RTX 2080 Ti.

Nvidia повременит выпускать новые видеокарты Ampere, чтобы посмотреть, что получится у AMD с её «большим Navi»

Правда, условная RTX 3080 Ti также явно будет намного быстрее текущего флагмана, так что в этом вопросе даже заочно сравнивать невышедшие карты бессмысленно.

Возвращаясь к картам Ampere, стоит для начала вспомнить недавние слухи про их параметры. Новые данные почти полностью копируют ту информацию, но с одной важной поправкой: ранее считалось, что RTX 3080 Ti получит GPU GA102 с 5376 ядрами CUDA (максимальное количество ядер в GPU, у самой карты их может быть меньше), а RTX 3080 — GPU GA103 с 3840 ядрами CUDA, теперь же источник говорит, что RTX 3080 Ti получит GA103 с 3840 ядрами CUDA.

При этом есть вероятность, что на самом деле ядер CUDA будет вдвое больше, если их количество в каждом блоке SM будет удвоено. Кроме того, источник говорит об удвоении ядер RT, то есть при активации эффектов с трассировкой лучей производительность будет проседать намного меньше.