Nvidia просчиталась. Добытчики криптовалют далеко не так охотно покупают майнинговые видеокарты, как бы ей того хотелось

Ранее на фоне криптобума Nvidia рассчитывала продать во втором квартале майнинговых видеокарт серии CMP на 400 миллионов долларов, однако по итогам финансового отчета, опубликованного сейчас, выручка от продажи моделей CMP составила лишь 260 миллионов долларов.

Nvidia просчиталась. Добытчики криптовалют далеко не так охотно покупают майнинговые видеокарты, как бы ей того хотелось

Nvidia делала большую ставку на видеокарты CMP, но решения получились довольно противоречивыми. Во-первых, эти модели построены на старых графических процессорах, не очень эффективных при майнинге. Например, хэшрейт далеко не самой дешевой модели CMP 50HX составляет 45 MH/s при энергопотреблении 250 Вт, а обычная GeForce RTX 3070 при потреблении энергии на уровне 160 Вт обеспечивает производительность около 60 MH/s. Второй момент связан с дороговизной видеокарт CMP, а третий – с ограниченной гарантией: гарантийных срок для них по умолчанию составляет 3 месяца. Майнеры – не глупцы, они отдают предпочтение более эффективным 3D-картам, которые еще и сопровождаются полноценной гарантией.

С учетом падения крипторынка в июле и внедрения в сети Ethereum харфорка London, обеспечившего переход с консенсуса Proof-of-Work на Proof-of-Stake, следующий отчет по выручке от продаж видеокарт CMP может быть еще более печальным. Впрочем, сам квартал в целом для Nvidia оказался очень удачным: выручка компании, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 65% и достигла отметки в 6,507 миллиарда долларов. А чистая прибыль составила 2,4 миллиарда долларов – на 282%, чем за аналогичный период прошлого года.