Nvidia утверждает, что ограничитель майнинга на RTX 3060 был удален случайно

Через день после того, как появилась новость об удалении ограничителя майнинга на RTX 3060, компания Nvidia опубликовала короткое заявление, взяв ответственность на себя. Таким образом, подтвердились догадки, что отсутствие ограничителя — ошибка компании. Компания уже удалила драйвер с ошибочно отключенным ограничителем со своего сайта, но, как известно, что попадает в интернет, остается в интернете.

Драйвер непреднамеренно включил код, используемый для внутренней разработки, который удаляет ограничитель скорости хеширования на RTX 3060 в некоторых конфигурациях.

Драйвер удален.

— Nvidia

Обращает на себя внимание уточнение, что драйвер работает не для всех конфигураций. Так, он не работает для видеокарт, к которым не подключен монитор, или для видеокарт, подключенных через райзер. Вопреки предыдущей информации на этот счет, конфигурации с несколькими графическими процессорами поддерживаются, но только если когда карты вставлены непосредственно в слоты на системной плате, а в разъемы для мониторов подключены мониторы или специальные заглушки.

Nvidia утверждает, что ограничитель майнинга на RTX 3060 был удален случайно

По словам источника, ссылающегося на «людей, знакомых с вопросом», драйвер работает с картами производства Asus , Palit, EVGA, Galax, Gigabyte и MSI. Однако некоторые пользователи столкнулись с проблемами с видеокартами Zotac и Inno3D.