Nvidia уже отгружает новые GPU GeForce RTX 30 с аппаратной защитой от майнинга. Как отличить «антимайнинговые» видеокарты от обычных?

Как пишет источник, Nvidia уже начала поставлять партнерам обновленные GPU Ampere для видеокарт GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3060. Их особенностью является встроенная защита от майнинга. И хотя Nvidia не делает разницы между старыми и новыми GPU, для удобства партнеров во внутренних документах первые обозначаются просто Ampere, а вторые – Ampere LHR (аббревиатура LHR расшифровывается как Limit Hash Rate). Для геймеров нет никакой разницы между видеокартами, построенным на базе обычных Ampere и Ampere LHR, а вот для добытчиков криптовалюты разница есть, ведь производительность Ampere LHR при майнинге будет снижаться на 50%. Поэтому закономерно возник вопрос – как можно будет отличить видеокарту на базе обычного GPU Ampere от модели, построенной на GPU Ampere LHR?

Nvidia уже отгружает новые GPU GeForce RTX 30 с аппаратной защитой от майнинга. Как отличить «антимайнинговые» видеокарты от обычных?

Как оказалось, отличить «антимайнинговую» видеокарту от обычной можно будет легко и просто. Это можно будет сделать прямо в магазине – без необходимости распаковки видеокарты, установки в компьютер и запуска специальных диагностических утилит в роде GPU-Z. Тут навстречу потребителям пошли производители видеокарт – они будут отмечать коробки с моделями на Ampere LHR специальными надписями вроде Limited Edition, Gaming Edition или V2. На некоторых моделях даже будут стикеры с шуточной надписью No Hash, No Cash.

Nvidia не обязывает производителей видеокарт наносить специальные надписи на коробки «антимайнинговых» видеокарт, однако они пошли на это сознательно – для того, чтобы защитить себя от возможных судебных исков со стороны пользователей. Регламента на отличительные надписи нет – тут уж производители сами будут решать, какие обозначения давать моделям на Ampere LHR.