Nvidia заплатит миллиарды долларов, чтобы произвести как можно большее количество видеокарт GeForce RTX 40

Ситуация с дефицитом чипов в целом и видеокарт в частности, как утверждают многие аналитики и сами компании, в следующем году изменится не особо сильно. Но какие-то отдельные подвижки в лучшую сторону вполне могут быть. Если верить свежим данным, Nvidia уже сейчас старается заполучить как можно больше полупроводниковых пластин. 

Nvidia заплатит миллиарды долларов, чтобы произвести как можно большее количество видеокарт GeForce RTX 40

Компания уже заплатила TSMC 1,64 млрд долларов предоплаты в третьем квартале и заплатит ещё 1,79 млрд в следующем. Суть в том, что у TSMC есть требование к Nvidia я ряду других клиентов относительно предоплаты, чтобы эти самые клиенты в итоге получили нужное или максимально возможное для них количество пластин.  

В случае Nvidia на закупку пластин компания потратит 6,9 млрд долларов, судя по всему, в течение года. И это намного больше, чем в прошлом году. В эту сумму входят платежи не только TSMC, но и Samsung.  

В случае TSMC речь идёт о техпроцессе 5 нм. На нём будут построены как GPU Ada Lovelave для игровых карт GeForce, так и GPU Hopper для специализированных ускорителей.