Облегченная Windows 10 выйдет уже в следующем году

Microsoft уже неоднократно откладывала выпуск ОС Windows 10X – облегченного варианта нынешней Windows 10 для мобильных ПК. Но дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки: как пишет источник, Windows 10X выйдет в первой половине следующего года.

Облегченная Windows 10 выйдет уже в следующем году

Windows 10X, напомним, является своеобразным ответом на Chrome OS – простую и легкую операционную систему для недорогих ноутбуков. Это – одна из сфер применения Windows 10X, другая – двухэкранные ноутбуки или планшеты вроде Surface Neo. После анонса новых продуктов Microsoft на прошлой неделе многие обратили внимание, что Surface Neo исчез из перечня аппаратных решений компании на официальном сайте. Считалось, что это сделано как раз в связи с неготовностью Windows 10X. Даже появились слухи, что эта ОС в очередной раз отложена на неопределенный срок. Но судя по новым данным, разработка ее ведется в плановом режиме и уже, вероятно, подходит к концу.

Итак, выпуск Windows 10X запланирован на первую половину 2021 года, а первые готовые устройства с ней поступят в продажу весной следующего года. Этот анонс наслаивался бы на традиционное весеннее обновление Windows 10, поэтому Microsoft изменила тактику апдейтов Windows 10: вместо двух (весеннего и осеннего) теперь будет одно – летнее. Что касается первого обновления для Windows 10X, то оно выйдет в первой половине 2022 года и обеспечит поддержку тех самых двухэкранных устройств вроде Surface Neo. То есть на начальном этапе ОС будет совместима лишь с традиционными ноутбуками.