Обнаружен способ взломать почти любой современный ПК или Mac

На конференции по безопасности SEC-T исследователи из компании F-Secure Олле Сегердал (Olle Segerdahl) и Паси Сааринен (Pasi Saarinen) рассказали о найденном способе взлома современных компьютеров. 

Обнаружен способ взломать почти любой современный ПК или Mac

Речь идёт об атаке методом холодной перезагрузки, известной хакерам с 2008 года, при которой злоумышленник, имея физический доступ, к компьютеру может получить ключи шифрования и другие ценные данные. 

Обнаружен способ взломать почти любой современный ПК или Mac

Большинство современных компьютеров защищены от подобных атак. Они перезаписывают данные в ОЗУ, чтобы те не достались злоумышленникам. Однако специалисты F-Secure сумели найти способ блокировать процесс перезаписи, что позволяет затем использовать такой метод атаки.

По данным исследователей, их способ сработает «почти на любом» современном компьютере, включая ноутбуки от крупнейших поставщиков, таких как Dell, Lenovo и даже Apple.

Олле Сегердал заявил, что при наличии физического доступа к компьютеру злоумышленник может успешно провести атаку примерно за пять минут. Результаты исследования уже направлены компаниям Intel, Microsoft и Apple, но решения для данной проблемы пока не найдено.