Обвинив разработчиков игры War Thunder в неточности, один из игроков опубликовал в сети секретный документ

Один из участников форума, посвященного игре War Thunder, разместил в сети секретный документ, касающийся британского танка Challenger 2, чтобы показать разработчикам игры, что они «смоделировали его неправильно».

Пользователь из Тидворта, идентифицировавший себя как командир Challenger 2, опубликовал выдержки из наставления по танку, предположительно, слегка подретушировав их. В частности, гриф «секретно» он заменил грифом «несекретно» и закрыл черными плашками часть изображений и текстов.

Обвинив разработчиков игры War Thunder в неточности, один из игроков опубликовал в сети секретный документ

В гарнизоне Тидворт, расположенном примерно в ста километрах на юго-запад от Лондона, размещен Королевский танковый полк, на вооружении которого стоят танки Challenger 2.

Напомним, War Thunder — многопользовательская игра о боевой технике, разработанная компанией Gaijin Entertainment, основанной в 2002 году в России.

Компания немедленно выразила свое отношение к происшедшему, заявив, что не имеет дела с секретными документами. Любой документ, используемый в обсуждениях, разработке или сообщениях об ошибках, должен быть доступен для общественности и снабжен источником.

Дополнительно модератор форума написал, что у компании есть письменное подтверждение минобороны, что этот документ остается засекреченным, а форумчанин как военнослужащий, должен понимать, чем чреваты его действия, в том числе, для британских представителей компании, которой принадлежит форум. Отметим, что в Великобритании за нарушение Закона о государственной тайне предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до 14 лет.