Очередная глупая авария при участии автопилота Tesla. Машина не увидела лежащий на дороге грузовик

Система автопилота в автомобилях Tesla, безусловно, впечатляет. Если говорить о серийных потребительских авто, ничего подобного и близко нет ни у одного другого производителя.

Однако система Tesla далеко не идеальна. Да, статистика показывает, что автопилот в некоторых аспектах даже лучше среднестатистического водителя, однако порой ИИ всё же ошибается. И порой в совершенно банальных ситуациях. Одну из таких ситуаций, произошедших в уезде Цзяи (Тайвань) вы можете видеть на видео ниже.

Да, Tesla Model 3 и не думала тормозить перед перевернувшимся на дороге грузовиком. Как после рассказал сам водитель, который, к счастью, остался жив, его машина двигалась в режиме автопилота со скоростью 110 км/ч. В какой-то момент он понял, что автомобиль не собирается тормозить или объезжать препятствие, и сам нажал на тормоз. Однако было уже поздно, и избежать ДТП не удалось.

Очередная глупая авария при участии автопилота Tesla. Машина не увидела лежащий на дороге грузовик

Источник не уточняет состояние водителя, но можно предположить, что он отделался достаточно легко. Во-первых, ему всё же явно удалось изрядно погасить скорость, а во-вторых, удар пришёлся в крышу кузова грузовика, которая особой прочностью не выделяется.