Очередной продукт Microsoft частично канул в Лету. Мобильная версия Cortana останется только в США

Ранее в этом году компания Microsoft начала постепенно убирать голосовой помощник Cortana из различных приложений, сервисов и платформ. Комментариев по этому поводу не было, но было похоже на то, что компания намерена почти полностью отказаться от своего голосового помощника.

Оказалось, что так и есть. В интервью источнику Эндрю Шуман (Andrew Shuman), который как раз возглавлял команду разработчиков Cortana с прошлого года, рассказал о планах Microsoft относительно Cortana.

Очередной продукт Microsoft частично канул в Лету. Мобильная версия Cortana останется только в США

Для начала Шуман подтвердил, что мобильное приложение Cortana исчезнет из магазинов приложений во всех странах, за исключением США. В штатах же Cortana для Android и iOS якобы останется только ради двух продуктов: наушников Surface и умной колонки Invokes. Ещё одна причина — Microsoft хочет продолжить экспериментировать.

Что касается Cortana для Windows, тут голосовой помощник сохранится, хотя мы знаем, что он уже давно перестал быть полностью интегрированным в ОС.

Вместо этого компания обещает в следующем году интегрировать Cortana в Microsoft Team, да и в целом делать упор на корпоративный рынок. К тому же Microsoft хочет, чтобы Cortana был интегрирован в каждое приложение компании, как это сделано с поиском.

Шуман говорил много, но в целом создаётся впечатление, что Cortana для Microsoft — это далеко не приоритетный продукт. И уж тем более за пределами США.