Один из самых популярных электромобилей снимут с производства

По словам Луки де Мео (Luca de Meo), генерального директора Renault, электромобиль ZOE не доживёт до следующего поколения, поскольку компания переходит на новую полностью электрическую платформу. Как сообщает Insideevs, Renault ZOE является самой продаваемой полностью электрической моделью Renault и одним из самых продаваемых автомобилей в Европе.

Однако платформа ZOE стареет, ведь автомобиль был представлен в 2012 году и с тех пор несколько раз модернизировался, включая крупное обновление в 2019 году. Компания продала более 300 000 электромобилей Renault ZOE, причём почти все из них были реализованы в Европе.

Один из самых популярных электромобилей снимут с производства

Renault ZOE будет заменён совершенно новым электромобилем Renault R5, который ожидается в 2023 году, при этом ещё в начале этого года говорили, что компания не планирует заменять популярную модель ZOE.

Renault планирует перейти на новую платформу CMF-EV альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, чтобы стать более конкурентоспособной. Ожидается, что новые технологии значительно снизят затраты компании: возможно, на целую треть по сравнению с ZOE.