Один из самых популярных смартфонов в истории Apple — iPhone 6 — теперь официально считается «винтажным» продуктом

iPhone 6 наверняка останется в памяти многих пользователей Apple, поскольку это был первый смартфон компании со значительно большим дисплеем, чем у его предшественников. Телефон был снят с производства несколько лет назад, но он по-прежнему получает исправления безопасности и техническую поддержку от Apple. На этой неделе Apple добавила iPhone 6 в свой список устаревших продуктов.

Согласно статистике, общий объем продаж серии iPhone 6 достиг 230 млн единиц. Это самый популярный iPhone в Китае. Впоследствии рекорд был улучшен результатом 250 млн единиц серии iPhone 11.

Согласно определению Apple, продукт считается устаревшим, если его продажи прекратились более 5 лет. Компания по-прежнему предоставляет запчасти и услуги по ремонту винтажных продуктов в течение 7 лет после того, как эти продукты больше не продаются официально.

Один из самых популярных смартфонов в истории Apple — iPhone 6 — теперь официально считается «винтажным» продуктом

Интересно, что более крупный iPhone 6 Plus стал винтажным продуктом гораздо раньше. Это связано с тем, что Apple продолжала продавать 4,7-дюймовый iPhone 6 дольше в некоторых регионах после окончательного прекращения выпуска iPhone 6 Plus.

И iPhone 6, и iPhone 6 Plus были представлены в сентябре 2014 года с iOS 8. Устройства были сняты с производства в 2019 году с выпуском iOS 13, для которого требовался iPhone 6s или более новый смартфон. Несмотря на это, Apple по-прежнему выпускает исправления безопасности для устройств под управлением iOS 12, включая не только iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но и iPhone 5s.

iPhone 6 оснащен дисплеем Retina HD, одинарной 8-мегапиксельной задней камерой и 64-битной SoC Apple A8 с 1 ГБ оперативной памяти. iPhone 6 Plus имеет аналогичное оборудование, но с дисплеем Full HD и задней камерой с оптической стабилизацией (впервые на iPhone). Это также были первые iPhone с NFC и Apple Pay.