Официально: Huawei переходит на однокристальные платформы MediaTek

Наши предположения о том, что в смартфонах Huawei вместо фирменных однокристальных систем Kirin могут появиться SoC MediaTek, полностью подтвердились. Об этом сегодня заявил глава бренда Honor и далеко не самый последний человек в структуре Huawei Жао Минг (Zhao Ming).

Сегодня в Китае Honor представила смартфон X10, а после этого состоялась пресс-конференция с главой бренда Жао Мингом (Zhao Ming). Само собой, журналисты не смогли проигнорировать появившиеся в последнее время в Сети слухи о том, что в смартфонах Huawei вместо SoC Kirin, с производством которых наметились большие трудности из-за санкций США, будут использоваться SoC MediaTek. Жао Минг ответил на этот вопрос утвердительно.

Официально: Huawei переходит на однокристальные платформы MediaTek

По словам топ-менеджера, MediaTek является давним партнером Honor, ее платформы использовались во многих продуктах китайской компании: «Наша стратегия всегда была такой. Мы также будем использовать SoC MediaTek 5G в будущем, и MediaTek всегда была великолепным партнером».

В общем, можно говорить, что санкции США, ставящие производство однокристальных платформ HiSilicon Kirin с 14 сентября вне закона, вывели взаимодействие Honor и MediaTek на новый уровень. Но Honor – это только начало. Так как многие смартфоны бренда фактически являются клонами моделей Huawei, то и в смартфонах Huawei тоже будут использоваться SoC MediaTek. Причем для китайской компании это выгодно еще и потому, что в мобильных устройствах наконец-то появится сервисы Google – в полном объеме. Отсутствие Google Mobile Services уже стало одно из причин падения продаж смартфонов Huawei в этом году, так что с появлением сертифицированных Google платформ MediaTek отсутствие GMS перестанет быть головной болью и самой Huawei, и пользователей.

Разумеется, SoC MediaTek будут устанавливаться только в смартфонах начального и среднего уровней, для которых они обеспечивают более чем адекватную производительность. По предварительным подсчетам, запущенных в производство и оплаченных заказов на SoC Kirin Huawei и Honor хватит до конца года, так что первые смартфоны Honor и Huawei на SoC MediaTek логично ждать осенью.