Официально: в Москве запускают первые беспилотные такси Яндекса

Яндексу разрешили запустить в Москве первые беспилотные такси. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития России.

Официально: в Москве запускают первые беспилотные такси Яндекса

Как отмечают в ведомстве, правительством принято постановление «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».

По истечении 20 дней с даты издания постановления Яндекс сможет запустить эксплуатацию беспилотных автомобилей в двух режимах: с водителем-испытателем в салоне (на пассажирском сиденье, справа от места водителя), и без водителя-испытателя в салоне, при необходимости для удаленной поддержки может подключится оператор.

Согласно программе экспериментального правового режима, беспилотный транспорт на улицах Москвы, в городе Иннополис в Татарстане и федеральной территории «Сириус» сможет эксплуатироваться с водителем-испытателем в салоне, а без его присутствия в салоне – на территории Иннополиса и центра «Сколково».

Эксперимент позволит использовать беспилотные автомобили в качестве такси в Москве. Первой зоной для запуска беспилотных такси выбран район Ясенево – между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении Яндекс Go. Как обещают в Яндексе, стоимость поездки не будет отличаться от цены за поездку в обычном такси.