Официально: Xiaomi Mi 11 Lite 5G – первый в мире смартфона на Snapdragon 780G. Эта платформа рискует повторить успех Snapdragon 750G

Компания Xiaomi сегодня опубликовала официальный тизер, посвященный смартфоны Mi 11 Lite 5G. Изображение подчеркивает две особенности модели: тонкий корпус и наличие однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 780G. Но что же тут важного?

Официально: Xiaomi Mi 11 Lite 5G – первый в мире смартфона на Snapdragon 780G. Эта платформа рискует повторить успех Snapdragon 750G

Дело в том, что Snapdragon 780G – это вторая после Snapdragon 888 однокристальная система Qualcomm, построенная с применением норм 5-нанометрового технологического процесса. Также в ней используется схема «1+3+4»: CPU разделен на три кластера с одним высокопроизводительным ядром, тремя такими же ядрами, но работающими на меньшей частоте, и четырьмя энергоэффективными ядрами. Важным отличием от Snapdragon 888 является отсутствие суперядра Cortex-X1 – оно, безусловно, очень мощное, но оно же, по слухам, является источником проблем с энергопотреблением и нагревом Snapdragon 888. В Snapdragon 780G таких проблем не будет, как как все четыре «мощных» ядра – хорошо известные Cortex-A78. Что это дало конкретно Mi 11 Lite 5G? В данном случае не пришлось изобретать инновационную и явно недешевую подсистему охлаждения, как у Mi 11 Ultra, при этом Mi 11 Lite 5G преподносится производителем как самый тонкий и легкий смартфон Xiaomi из актуального списка, у которого, к тому же, не будет проблем с автономностью. В общем, переход на 5-нанометровый техпроцесс и исключение из SoC Cortex-X1 может оказаться очень хорошим сочетанием.

С производительностью Snapdragon 780G тоже полный порядок. По официальным данным, CPU на 45% быстрее предшественника (то есть CPU Snapdragon 768G), а GPU Adreno 642 на 50% быстрее GPU Adreno 620 в той же Snapdragon 768G. В общем, судя по имеющимся в Сети данным, Snapdragon 780G рискует повторить успех Snapdragon 750G, но только в смартфонах высшего среднего уровня.

Из других новшеств Snapdragon 780G следует отметить наличие встроенного модема 5G и, впервые в серии, процессора изображения Spectra 570, позволяющего делать фото с трех камер одновременно. Также в числе достоинств Snapdragon 780G обновляемые драйверы графического процессора и функции Snapdragon Elite Gaming как у платформ Snapdragon 8 серии.