Omoda вместо Mazda? На заводе во Владивостоке, где ранее собирали автомобили Mazda, могут наладить сборку «китайцев» Omoda

Производство кроссоверов Omoda может начаться на мощностях бывшего завода Mazda. Об этом говорит появление автомобилей этой марки на территории предприятия во Владивостоке на фоне заявлений собственника о скором запуске нового проекта.

Omoda вместо Mazda? На заводе во Владивостоке, где ранее собирали автомобили Mazda, могут наладить сборку «китайцев» Omoda

Вчера Mazda Motor сообщила о своём уходе из России и передаче своей доли в совместном предприятии компании «Соллерс». Тогда же сообщалось, что производство автомобилей на предприятии возобновится уже в 2023 году. Что это будут за автомобили? Не исключено, что это будут авто Omoda (бренд принадлежит Chery).

Подписчик Telegram-канала «Китайские автомобили» прислал фото с территории терминала завода «Соллерс», сделанные в минувший понедельник, 7 ноября. На них видно минимум четыре кроссовера Omoda C5. Специальная оклейка говорит о том, что они были привезены из Китая.

Появление кроссоверов Omoda на территории предприятия ещё не говорит о том, что здесь обязательно начнётся их производство или уже хотя бы началась подготовка к этому процессу. Сборочный цех «Соллерса» находится непосредственно на территории морского порта. А если точнее — контейнерного терминала «Пасифик Лоджистик», куда и приходили ранее контейнеровозы с машинокомплектами Mazda, Toyota и SsangYong. А теперь приходят автомобилевозы FINO с машинами Chery и её суббрендов.

Но как бы то ни было, следы Omoda ведут в сторону сборочного цеха. Причём в буквальном смысле — как хорошо видно на фото. Однако подтвердить эту информацию официально пока не удалось.