Он прилетел со стороны Солнца и оставался невидимым до момента сближения. Неожиданный астероид пролетел рядом с Землёй

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) давно следит за астероидами. Большинство из них являются маленькими и не представляют опасности, однако остаются опасения, что где-то есть большой астероид. Недавно небесное тело размером примерно с холодильник подошло очень близко к Земле.

Учёные обратили пристальное внимание на астероид не из-за его размера. Он прилетел со стороны Солнца, при этом учёные даже не знали о его существовании до последнего момента. Астроном Тони Данн (Tony Dunn) подтвердил, что приближение со стороны Солнца сделало его невидимым до момента сближения.

Он прилетел со стороны Солнца и оставался невидимым до момента сближения. Неожиданный астероид пролетел рядом с Землёй

Астероид получил название 2021 UA1, он занял третье место по расстоянию сближения с Землёй за всё время ведения наблюдений. Он пролетел на расстоянии 3000 км от нашей планшеты. НАСА подтверждает, что астероид приблизился к планете, пролетая над Антарктидой. Небесное тело диаметром около 2 м прошло значительно выше орбиты МКС, однако находилось ниже орбиты спутников связи. Если бы оно вошло в атмосферу планеты, то сгорело бы.

До этого астероид 2020 QG пролетел на расстоянии 2950 км от нашей планеты, а 2020 VT4 был зафиксирован на расстоянии нескольких сотен миль. Но все они были слишком маленькими, чтобы причинить вред Земле.