OnePlus 8 — первый смартфон компании, на котором доступна ColorOS

Как стало известно, бета-версия оболочки ColorOS теперь доступна для пользователей смартфонов OnePlus 8, которые продавались на территории Китая.

Ранее мы сообщали, что начиная с серии OnePlus 9, телефоны OnePlus, продаваемые в Китае, будут поставляться с оболочкой ColorOS. На тот момент не сообщалось, планирует ли OnePlus переводить свои старые устройства с HydrogenOS на ColorOS. Теперь же ответ на этот вопрос получен.

Напомним, OnePlus имеет две операционные системы для своих смартфонов — HydrogenOS в Китае и OxygenOS для остального мира. Оболочка OxygenOS продолжает поддерживаться, а от HydrogenOS, похоже, отказываются. Информацию о том, что глобальные версии смартфонов OnePlus по-прежнему будут работать под управлением оболочки OxygenOS, подтвердил Гэри Си (Gary C.) руководитель отдела OxygenOS.

OnePlus 8 — первый смартфон компании, на котором доступна ColorOS

В своем блоге Гэри Си пишет, что «устройства для китайского рынка теперь будут использовать настроенную версию ColorOS, адаптированную специально для смартфонов OnePlus». Пользователи OnePlus 8 в Китае, которые хотят перейти ColorOS, уже могут установить бета-версию.

Компания OnePlus была основана бывшими сотрудниками Oppo Питом Лау (Pete Lau) и Карлом Пей (Carl Pei). OnePlus использует производственные линии и цепочки поставок Oppo, а некоторые устройства OnePlus очень напоминают дизайн некоторых телефонов Oppo.