OpenAI подписала многолетнее многомиллиардное инвестиционное соглашение с Microsoft

Компании Microsoft и OpenAI объявили о расширении своего партнёрства. Речь идёт о «многолетней многомиллиардной инвестиции». Ранее предполагалось, что Microsoft инвестирует порядка $10 млрд долларов в исследования ИИ, теперь эта сумма подтверждена.

OpenAI подписала многолетнее многомиллиардное инвестиционное соглашение с Microsoft

«Итак, мы сотрудничаем с Microsoft, чтобы развернуть нашу технологию через наш API и службу Azure OpenAI, что позволяет предприятиям и разработчикам создавать на основе GPT, DALL·E и Codex», — сообщили в OpenAI.

Софтверный гигант предоставит OpenAI облачные мощности Azure, что позволит компании ещё больше сократить разрыв с AWS. Ведь Microsoft планирует расширять свой облачный бизнес. Помимо этого, корпорация внедрит в свои продукты нейросетевые модели OpenAI, а также будет выпускать новые продукты на их основе.

В частности, ранее сообщалось, что поисковая система Bing получит поддержку ChatGPT. Также поддержка ИИ появится в пакете Office.

Сама же OpenAI останется некоммерческой организацией, а её прибыль будет ограничена. Отметим, что ранее эта компания разработала нейросеть Dall-E 2.