Операционная прибыль Dell Technologies за год выросла больше чем на треть

Компания Dell Technologies, входящая в тройку крупнейших производителей ПК, опубликовала очередной квартальный отчет. У нее недавно завершился третий квартал 2021 финансового года.

За отчетный период было получено 23,5 млрд долларов дохода. Это на 3% больше в годовом выражении. При этом операционная прибыль выросла на 35% и достигла 1,1 млрд долларов. Итогом квартала стала чистая прибыль в размере 881 млн долларов. Это на 60% больше показателя годичной давности.

Операционная прибыль Dell Technologies за год выросла больше чем на треть

Расчет не по GAAP меняет картину, причем в лучшую сторону. Операционная прибыль оказывается равной 2,7 млрд долларов, что на 12% больше в годовом выражении, а чистая прибыль достигает 1,7 млрд долларов, что на 18% больше в годовом выражении.

Одним из факторов роста финансовых показателей стал успех подразделения Client Solutions Group, на которое приходится более половины дохода. В частности, отмечен рост продаж ноутбуков семейств Latitude и Precision, а также высокий спрос на хромбуки (рост их продаж выражается трехзначным числом). Составители отчета также отдают должное успехам марок XPS и Alienware в сегменте игровых систем.