Операционная система Hongmeng не предназначена для смартфонов

Относительно даты выпуска операционной системы Hongmeng, разрабатываемой Huawei, ходили разные слухи, но при этом все источники были единодушны в одном — в случае чего, эта ОС должна заменить Android. На деле же оказалось, что к смартфонам Hongmeng вообще никакого отношения не имеет.

Операционная система Hongmeng не предназначена для смартфонов

Об этом сообщил глава и основатель Huawei Рен Женфей (Ren Zhengfei) в интервью The Financial Times. То есть теперь совершенно точно можно говорить, что своей ОС для смартфонов, которая могла бы выступить альтернативой Android, у Huawei в этом году не будет. Вероятно, и в следующем тоже. Huawei в любом случае будет использовать Android, о чем уже неоднократно заявляла. Учитывая, что США и Китай на недавнем саммите G20 перезагрузили переговоры по новому торговому соглашению, вероятность снятия санкций с Huawei в ближайшие несколько месяцев (а может и недель) довольно высока, и компания сможет использовать Android без ограничений как прежде. Собственно, доработка прошивки EMUI и не останавливается: только в этом месяце EMUI 9.1 получит 16 моделей смартфонов Huawei.

Что же касается Hongmeng, то эта операционная система предназначена для Интернета вещей — автономного транспорта, промышленной автоматизации и подобных сфер применения. А все потому, что она «может точно контролировать задержку ниже пяти миллисекунд, даже от миллисекунды до субмиллисекунды». То есть ОС разрабатывается с учетом совершенно иной специфики применения, нехарактерной для смартфонов. Также Рен Женфей отметил, что наиболее важной частью операционной системы является создание экосистемы: «Требуется два или три года, чтобы создать хорошую экологию. Мы уверены, что можем положиться на Китай и построить экосистему для всего мира». В общем, даже если Hongmeng и будет готова в ближайшие месяцы, то реальную работу ее можно будет увидеть в лучшем случае в конце следующего года. И в этом случае явно обойдется без смартфонов.