Оператор МТС использует оборудование Huawei для развертывания сетей 5G

Пока США и «партнеры» боятся использовать оборудование Huawei для сетей 5G, многие другие страны делают выбор в пользу китайских технологий. Так случилось и в России: Huawei и МТС подписали «соглашение о развитии технологий 5G и пилотных запусках в России сетей связи пятого поколения в 2019-2020 годах».

Оператор МТС использует оборудование Huawei для развертывания сетей 5G

Церемония прошла в Кремле на межправительственном уровне: документ подписали президент ПАО «МТС» Алексей Корень и председатель совета директоров Huawei Го Пин (Guo Ping) в присутствии президента Путина и председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping).

В рамках сотрудничества будет реализовано немало проектов. Например, планируются тестовые зоны с оборудованием 5G на сложных инфраструктурных объектах — в скоростных поездах, метро, жилых комплексах. Применение оборудования 5G на беспилотном транспорте и на производстве. Но самое главное — это, конечно, сотовая связь. С помощью решений Huawei МТС запустит сети 5G для фиксированного беспроводного доступа и 5G NR на коммерческой сети оператора. Кроме того, Huawei поможет МТС запустить гигабитные зон LTE с высокими скоростями доступа, а также развертывать сети LTE-Evolution со сверхмалой задержкой.