Oppo и OnePlus выгнали с рынка Германии: они обвиняют в этом Nokia

Компании Oppo и OnePlus, принадлежащие BBK, были вынуждены остановить продажи в Германии. Дело в том, что Nokia владеет некоторыми важными патентами 5G, а Oppo и OnePlus используют эти технологии без уплаты лицензионных сборов.

WinFuture сообщает, что финская телекоммуникационная компания Nokia (не путать с HMD Global, которая продает телефоны под брендом Nokia) выиграла два патентных иска против Oppo и OnePlus. Окружной суд Мангейма установил, что Oppo действительно использовала запатентованные технологии для своих телефонов 5G, и, поскольку они не были лицензированы, соответствующие телефоны продавались нелегально. Это также относится и к OnePlus, которая принадлежит той же материнской компании. У смартфонов этих компаний очень много общего.

Oppo и OnePlus выгнали с рынка Германии: они обвиняют в этом Nokia

Еще в 2018 году Oppo согласилась выплатить Nokia патентные пошлины, но срок действия этого контракта истек, а последующие переговоры сорвались. Oppo пыталась обжаловать это решение, но безуспешно.

На данный момент Oppo и OnePlus прекратили продажи устройств в Германии, и на их соответствующих веб-сайтах больше нет телефонов. OnePlus и Oppo не являются крупными игроками в Германии и занимают менее 5% рынка, поэтому это не должно стать большим ударом для компаний с точки зрения продаж.

Однако компании решили свалить вину на Nokia. Директор по коммуникациям OnePlus Спенсер Бланк подтвердил, что продажи в Германии были остановлены, и обвинил Nokia в требовании необоснованно высоких комиссий.

Мы активно работаем с соответствующими сторонами для решения текущего юридического вопроса. Хотя продажи и маркетинг соответствующих продуктов приостановлены, OnePlus по-прежнему привержен немецкому рынку и продолжит свою деятельность. Между тем, пользователи OnePlus в Германии могут продолжать пользоваться нашими продуктами и сопутствующими услугами, такими как регулярные обновления программного обеспечения и наше послепродажное обслуживание, как и раньше».

Oppo приняла аналогичную позицию и обвинила Nokia в «необоснованно высокой плате за продление контракта» на патенты.