Оригинальный исходный код «Всемирной паутины» продадут с аукциона

С 23 по 30 июня аукцион Sotheby’s выставит на продажу 9 555 строк исходного кода, которые лежат в основе «Всемирной паутины» (World Wide Web). Код будет продан в виде как NFT-товар (невзаимозаменяемого токена NFT в блокчейн-сети, которые подтверждает его подлинность и право собственности.

Код был написан британским ученым-компьютерщиком сэром Тимом Бернерс-Ли (Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee) в период с 1990 по 1991 год. Покупатель может получить доступ к файлам через NFT, который будет содержать ссылки, по которым файлы можно просматривать в Интернете или загружать на компьютер. Победитель торгов также получит письмо от Бернерс-Ли, содержащее «размышления о коде и процессе его создания», а также 30-минутное видео, описывающее процесс написания кода.

Оригинальный исходный код «Всемирной паутины» продадут с аукциона

Три десятилетия назад я создал нечто, что с последующей помощью огромного количества сотрудников по всему миру стало мощным инструментом для человечества. Для меня самое лучшее в Интернете — это дух сотрудничества. Хотя я не делаю прогнозов относительно будущего, я искренне надеюсь, что его использование, знания и потенциал останутся открытыми и доступными для всех нас, чтобы продолжать вводить новшества, создавать и инициировать следующие технологические преобразования, которые мы еще не можем себе представить. NFT, будь то произведения искусства или подобные цифровые артефакты, являются последними творениями в этой сфере и наиболее подходящим средством владения из существующих. Это идеальный способ упаковать истоки Интернета.

Тим Бернерс-Ли

Работая в исследовательской лаборатории CERN в конце 1980-х, Бернерс-Ли предложил систему управления информацией, которую его начальник оценил как «расплывчатую, но захватывающую». Бернерс-Ли в конце концов написал реализации трех языков и протоколов, которые заполняют большую часть из 9 555 строк кода, выставленных на аукцион. Код, выставленный на аукционе Sotheby’s, также содержит оригинальные HTML-документы, служившие руководством для пользователя.

Оригинальный исходный код «Всемирной паутины» продадут с аукциона

Ставки будут начинаться от 1000 долларов. Согласно сообщению Sotheby’s, выручка пойдет на «инициативы», поддерживаемые Бернерс-Ли и его женой Розмари Лейт.