Оружие AMD в противостоянии с Intel. В Сеть попала дорожная карта с грядущими процессорами Ryzen

В Сеть попала часть дорожной карты компании AMD, демонстрирующая названия и особенность ряда грядущих продуктов компании. Само собой, не факт, что дорожная карта настоящая, но многое в ней сходится тем, что мы уже слышали или знаем наверняка.

В частности, мы точно знаем, что в этом году AMD выпустит настольные процессоры Vermeer, которые выйдут в рамках линейки Ryzen 4000 либо Ryzen 5000, если компания действительно захочет привести названия к общему виду. В следующем году их сменят процессоры Warhol, причём тут всё весьма неожиданно. Как видим, они сохранят и техпроцесс, и архитектуру, как у Vermeer, то есть это, вероятно, будут обновлённые CPU. Возможно, речь о таком же номинальном обновлении, как мы получили с процессорами Ryzen 3000XT. 

Оружие AMD в противостоянии с Intel. В Сеть попала дорожная карта с грядущими процессорами Ryzen

После Warhol нас ждут процессоры Raphael, которые, вероятно, перейдут на техпроцесс 5 нм и новый сокет, но тут важнее, что на изображении виднеется блок с упоминанием архитектуры Navi, а это указывает на наличие GPU. Возможно, с выходом линейки Raphael привычные сейчас настольные процессоры AMD превратятся в гибридные, разве что GPU будет менее производительным, чем у тех же Rembrandt.

В конце текущего либо в начале следующего года, и второе пока более вероятно, выйдут гибридные процессоры Cezanne, которые тоже перейдут на архитектуру Zen 3, но всё-таки сохранят GPU Vega, как и утверждали последние слухи. Учитывая сохранение техпроцесса, вряд ли нас ждёт увеличение количества потоковых процессоров GPU, так что, скорее всего, значительного прироста производительности графической части ждать не стоит.

Вместе с Cezanne выйдут и некие APU Van Gogh, которые по параметрам будут весьма уникальны. Процессорная часть останется на архитектуре Zen 2, зато графическая будет относиться к линейке Navi2, то есть будет использовать новейшую архитектуру RDNA2. Почему такими не сделают Cezanne, вопрос открытый. Также стоит вспомнить, что процессорам Van Gogh приписывают TDP в пределах 7,5-18 Вт, что окончательно запутывает, ведь те же Cezanne явно будут доступны в версиях с TDP 15 Вт. А ещё можно обратить внимание на некий блок с аббревиатурой CVML. Мы не знаем расшифровки, но есть предположение — Computer Vision & Machine Llearning, то есть некий аппаратный блок для работы с ИИ. К сожалению, мы не знаем, на какой сегмент будут ориентированы эти APU, но, возможно, речь идёт о замене APU Dali.

После APU Van Gogh нас ждут гибридные процессоры Dragon Crest, о которых пока нет никаких данных. Также нет информации о линейки Rembrandt, которая заменит Cezanne.