Основатель «Википедии» предупредил Илона Маска, что она не продается

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс в среду предупредил Илона Маска, что онлайн-энциклопедия «не продается». Уэльс ответил на твит журналиста, который спросил Илона Маска: «Интересно, сколько будет стоить Википедия?».

Несколькими днями ранее Маск раскритиковал «Википедию» за то, что она рассматривала возможность удаления страницы о так называемых «файлах Twitter» (Twitter Files), так как редакторы сочли страницу «непримечательной».

Один из пользователей опубликовал скриншоты, на которых редакторы «Википедии» проголосовали за удаление статьи, причем один из них сказал, что содержимое ноутбука Хантера Байдена (сына президента США) было «непримечательным событием о другом непримечательном событии».

Основатель «Википедии» предупредил Илона Маска, что она не продается
Основатель «Википедии» предупредил Илона Маска, что она не продается
Илон Маск действительно переоборудовал офис Twitter под круглосуточную работу: появились фотографии спальных мест

На прошлой неделе Маск пообещал выпустить «файлы Twitter», прежде чем возьмет на себя управление. По указанию Маска журналист Мэтт Тайбби опубликовал в пятницу цепочку твитов, демонстрирующих внутреннюю переписку между руководителями Twitter и представители предвыборного штаба Джо Байдена в 2020 году.

В штабе попросили Twitter удалить просочившиеся в Сеть откровенные фотографии Хантера Байдена после того, как он оставил свой ноутбук в ремонтной мастерской в Делавэре. Размещение фотографий в Twitter является нарушением политики компании относительно «порномести».

Критики расценили это как предвзятость Twitter в отношении политиков-демократов, а Маск назвал это «нарушением Первой поправки к Конституции». Кроме того, миллиардер уволил главного юрисконсульта Twitter Джеймса Бейкера во вторник, обвинив его в тайной проверке «файлов Twitter» и участии в «сокрытии информации, важной для общественного диалога».