Основой усиленного компьютера для ИИ на периферии облака Boxer-8253AI служит Nvidia Jetson Xavier NX

В ноябре прошлого года компания Nvidia выпустила одноплатную систему Jetson Xavier NX, охарактеризовав ее как «самый маленький в мире суперкомпьютер с ИИ для роботов и встраиваемых систем». Изделие размерами 69,6 х 45 мм стало основой усиленного компьютера для ИИ на периферии облака Boxer-8253AI, представленного на днях компанией Aaeon.

Основой усиленного компьютера для ИИ на периферии облака Boxer-8253AI служит Nvidia Jetson Xavier NX

Конфигурация системы включает шестиядерный CPU, GPU Volta с 384 ядрами CUDA и 48 тензорными ядрами, а также два нейронных процессора, ускоряющих работу приложений, в которых используются алгоритмы ИИ. Объем оперативной памяти LPDDR4 равен 8 ГБ, а объем хранилища, роль которого играет модуль eMMC, составляет 16 ГБ. Для расширения есть слот microSD, слот mSATA и место для накопителя типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Основой усиленного компьютера для ИИ на периферии облака Boxer-8253AI служит Nvidia Jetson Xavier NX

Компактный компьютер в усиленном исполнении имеет пассивное охлаждение. В описании Boxer-8253AI производитель отмечает наличие входа HDMI, который позволяет разработчикам и пользователям легко добавлять функцию визуального анализа на основе искусственного интеллекта в широком спектре приложений — от систем видеонаблюдения и рентгеновских сканеров на контрольно-пропускных пунктах до медицинских устройств. Кроме того, Boxer-8253AI оснащен двумя портами PoE PSE (802.3af), обеспечивающими общую мощность до 60 Вт, что упрощает подключение и питание камер и других периферийных устройств.

К достоинствам Boxer-8253AI также отнесено наличие слотов расширения  Mini Card и M.2 2230. Они позволяют добавить поддержку Bluetooth, Wi-Fi и 4G LTE в дополнение к четырем портам USB 3.2 Gen 2, портам COM и DIO, обеспечивающим сопряжение с широким спектром датчиков и исполнительных устройств. Компьютер рассчитан на эксплуатацию при температурах от -15 °С до +55 °С.